Все о съезде

Икона Дня

Календарь

Меню сайта

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Категория
Новости епархии [77]
Новости благочиния [139]
Поздравления [3]
Анонс событий [0]

Поиск

Мы Вконтатке

...

· RSS 29.04.2024, 12:47

Главная » 2014 » Май » 22 » Из жизни молодежного движения «Якутия Православная»
18:09
Из жизни молодежного движения «Якутия Православная»

20 апреля 2014 года в светлый праздник Пасхи на площади Казанского храма г. Нерюнгри прошел детский Пасхальный концерт, в котором приняли участие дети воскресных школ Нерюнгринского благочиния. Праздничную программу подготовили и провели воспитанники воскресной школы Казанского храма и участники молодежного движения "Якутия Православная".

В этот же день в часовне вмч. Пантелеимона при больничном комплексе г. Нерюнгри прошел пасхальный молебен, который совершил клирик Казанского храма иерей Сергий Паршин. По окончании молебна священник и ребята из "Якутии Православной» поздравили лично каждого больного, которые находятся на лечении и вручили пасхальные подарки. Завершился праздничный день вечерним молодежным концертом музыкальной группы Казанского прихода "Инкогнито".

9 мая, когда наша страна отмечает праздник День Победы, мы вспоминали павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 60 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение, и мы должны ее сохранить.

За все, что есть сейчас у нас,

За каждый наш счастливый час,

За то, что солнце светит нам,

Спасибо доблестным солдатам –

Нашим дедам и

отцам.

Л.Некрасова

 Под таким девизом 8 мая был дан старт молодежной акции «Памятник» по благоустройству памятных и мемориальных зон. Так, активисты молодежного православного движения «Якутия православная» привили в порядок и подготовили парк культуры и отдыха им. Г.И. Чиряева для проведения вечерней акции «Свеча памяти», которая проводится в дань памяти всем воинам Великой Отечественной, ветеранам тыла, старшим поколениям, отстоявшим свободу и независимость Родины. Целью молодежной акции «Памятник» является создание условий для культурно-нравственного развития и патриотического воспитания детей, подростков и молодежи путем приобщения их к благоустройству памятных мест города.

Мы должны помнить о прошлом и благодарить старшее поколение за Великую Победу. Она оплачена миллионами жизней, слезами родных и близких. Спасибо павшим и живым.

В феврале этого года под эгидой Томского областного историко-просветительского, правозащитного и благотворительного общества «Мемориал» и БФ "Мыс Горн", на территории республики Саха (Якутии) стартовал проект "Дорогами памяти. Международная Велоэкспедиция САХА (Якутия) 2014". Эта экспедиция имела миссионерский характер и была посвящена жертвам советских репрессий. Путешественники из России и Польши поставили перед собой задачу пройти всю республику на велосипедах по "зимникам", с юга на север, через полюс Холода (Оймякон), которое является одним из самых холодных мест на планете. Протяженность маршрута составила 3500 км.  Весь маршрут путешественников сопровождала икона Новомучеников и исповедников Российских.

В мае, по дороге домой, они успешно добрались до Нерюнгринского района, где и провели встречи с молодежью и молодежными организациями нашего города.
Участники экспедиции сначала встретились с членами студенческого профсоюза Технического института и участниками «Молодой Гвардии». А после посетили Воскресную школу при Казанском храме, где в теплой и приятной обстановке пообщались с ребятами из молодежного православного движения «Якутия православная».

Ребята рассказали о трудностях, которые возникали на всем пути следования, когда приходилось пробираться по непроходимым сугробам при минус 50. Когда даже техника не слушалась, а велосипеды, непригодные к таким холодным климатическим условиям, отказывали в управлении. Но все их путешествие было проделано не ради забавы, эта зимняя велоэкспедиция по местам ссылок политзаключённых была призвана привлечь внимание общественности, молодёжи к трагическим страницам истории нашего народа. Экстремальные условия экспедиции позволили исполнителям проекта на себе почувствовать всю сложность выживания людей, оказавшихся в северном плену ГУЛАГа.
        Так, рассказанные страницы истории о ГУЛАГе, судьбах людей в обстановке неформальных встреч позволяли получить более искренний отклик в сердцах людей. В таких условиях встречи с молодёжью, общественностью позволяют снять «историческую пыль» с событий и максимально погрузиться в реалии прошлого.


       В апреле 2014 г. прошла традиционная общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра», которая объединила всю добрую, открытую молодежь, готовую делиться своей теплотой. Акция проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия. Целью данного мероприятия является продвижение идеи добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения; популяризация идей, ценностей и практики добровольчества; укрепление сотрудничества между институтами гражданского общества и органами государственной власти в совместном решении социальных проблем. Цели и задачи полностью отвечают приоритетам государственной политики в области поддержки добровольчества, государственной молодежной и социальной политике, и нацелены на их реализацию. Поэтому эта акция своего рода уникальное партнерское мероприятие,  которая ежегодно объединяет усилия сотен тысяч людей по всей России для совместного решения социально значимых задач от самых маленьких до общероссийских.

 В Нерюнгри инициатором акции стал студенческий профсоюзный комитет Южно-Якутского технологического колледжа при поддержке отдела социальной и молодёжной политики Нерюнгринской администрации, общественного молодежного движения "Якутия Православная".

 Акция стартовала 19 апреля на центральной площади Нерюнгри, где волонтёры колледжа взяли интервью и провёли для горожан фотосессию «Улыбка весны». Также в этот день не без помощи молодежного движения «Якутия православная» в зимнем саду Центра культуры и духовности им. А. С. Пушкина состоялся благотворительный вернисаж «Руками женщины» с целью поддержки женщин-матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В рамках «Весенней недели добра» были проведены множество различных мероприятий, такие как: Флэшмоб «Здоровый выходной»; Добровольческая акция «Я спасаю жизнь»; Молодежная акция «Подарок городу»; Акции «Добрые сердца», «Бездомные животные»; Добровольческие акции «От сердца к сердцу», «Ты не один» и многие другие, в которых приняли участие вся неравнодушная молодежь Нерюнгринского района.

26 апреля состоялся Марш Добра, который и завершил Весеннюю Неделю Добра, приняв участие в Форуме добровольцев Нерюнгринского района, который прошёл в Информационно-методическом центре при поддержке МБОУ ДОД Центра развития творчества детей и юношества и Благотворительной общественной организации «Добровольцы», с участием 100 представителей 11 социально ориентированных некоммерческих организаций. Модератором Форума добровольцев выступил депутат Нерюнгринского районного Совета депутатов, методист ЦРТДиЮ по работе с волонтёрскими объединениями А.И. Наумов. 

На форуме присутствовали: НМО «Молодая Гвардия», Молодёжный Парламент при Нерюнгринском районном Совете депутатов; студенческая организации ЮЯТК, ДВГУПС, ТИ (ф) СВФУ; участники социального проекта «Наш двор»,  НРОПМД «Якутия православная», учащиеся Гимназии №2, воспитанники Нерюнгринского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Тускул», сотрудники отдела по делам молодёжи и семейной политики Администрации МО «Нерюнгринский район».

Общественность района отметили, что проведение мероприятий, подобных Форуму добровольцев, становится важным шагом в формировании гражданского общества и создаёт условия реального использования форм социального партнерства между властью и обществом. 

Категория: Новости благочиния | Просмотров: 491 | Добавил: Media
Все права защищены ©Нерюнгринское благочиние Якутской и Ленской епархии 2024